Учебник математики для 4-го класса под редакцией Петерсон – это современный и увлекательный подход к обучению математике. Он ориентирован на развитие логического мышления и творческого подхода к решению задач, что делает его особенно привлекательным для учеников.
Математика 4 Класс 1 Часть Учебник Петерсон Ответы – Страница 45
Викторина «Хочу всё знать»
а) На земном шаре обитают птицы, которых в народе называют составителями прогноза на лето. Они строят гнёзда из песка. Замечено, что обычно высота гнезда зависит от того, каким будет лето – сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнёзда строятся высокими, а если засушливым – то более низкими.
Выполни деление и расшифруй название этих птиц:
1554 : 37
4366 : 59
18 165 : 519
13 888 : 248
20 826 : 89
52 972 : 76
106 110 : 786
256 626 : 807
б) Самое крупное на суше животное – африканский слон. Узнай высоту и длину тела африканского слона (в сантиметрах) и его массу (в килограммах).
в) Масса новорождённого слонёнка в 60 раз меньше массы взрослого слона. Найди массу новорождённого слонёнка и определи, на сколько она меньше массы взрослого слона.
а) 1554 : 37 = 42 – Ф
4366 : 59 = 74 – Л
18 165 : 519 = 35 – А
13 888 : 248 = 56 – М
20 826 : 89 = 234 – И
52 972 : 76 = 697 – Н
106 110 : 786 = 135 – Г
256 626 : 807 = 318 – О
Ответ: ФЛАМИНГО.
б) Высота слона:
125 · 4 = 500;
125 + 25 = 150;
500 – 150 = 350 (см).
Длина слона:
125 – 60 = 65;
65 · 8 = 520;
65 + 55 = 120;
520 + 120 = 640 (см).
Масса слона:
65 · 100 = 6500;
6500 – 2000 = 4500;
6500 – 5000 = 1500;
4500 + 1500 = 6000 (кг).
Ответ: 350 см – высота слона; 640 см – длина слона; 6000 кг – масса слона.
в) 1) 6000 : 60 = 100 (кг) – масса новорожденного слоненка;
2) 6000 – 100 = 5900 (кг) – на сколько масса новорожденного слоненка меньше массы взрослого слона.
Ответ: 100 кг; на 5900 кг меньше.
Задача очень непроста – Найти не каждый сможет: Чему равняются звезда, Велосипед и ёжик? (Фигуры обозначают цифры, отличные от указанных на рисунке. При этом разные фигуры обозначают разные цифры.)
Цифры 0, 1, 4, 6, 7 уже используются. Значит, остаются 2, 3, 5, 8 и 9.
Пусть еж – цифра 2, тогда велосипед – 5, а звезда – 3:
Другие варианты не подходят.
Ответ: Еж = 2; Велосипед = 5; Звезда = 3.
Любой навык лучше отрабатывать самостоятельной практикой, и решение задач — не исключение. Прежде чем обратиться к подсказкам, стоит попробовать справиться с заданием, опираясь на свои знания. Если дойти до конца удалось — проверить ответ и в случае расхождений сверить своё решение с правильным.